设为首页收藏本站

四平新风采论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6446|回复: 40

[百姓心声] 四平的基本热费

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2017-6-9 08:01
  • 签到天数: 136 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2019-9-22 10:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    就想问下家里没人住的房子,水电费都没有,为啥这个基本热费必须要收呢?问客服人家直接就告诉你想要热了是不,那你就必须交。不管你有没有人住!咱这一寻思赶紧交吧,谁让咱要住人呢!!!想问下你们这事老百姓就只能受着了吗。感觉这属于霸王条款,有明白的大神给咱上上课。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-22 11:43 | 显示全部楼层


           什么狗屁基热(蹭热)费?正宗的霸王条款!      
           煤价大幅下降时,取暖费为啥一分不降?
           如果按照这种混蛋逻辑,“蹭热费”真的被实行了,那水、电、马路、天然气等等都有损耗,都需要维护维修,电业局、自来水公司、交通局、天然气公司是不是还得收我们“蹭电费”、“蹭水费”、“蹭天然气费”和“蹭路费”啊?
           照此发展下去,我们每天都要呼吸空气,环保部门是不是也得收我们“蹭空气费”啊?   
           应该把决定收基热(蹭热)费的人列入黑恶势力中去!


    点评

    “ 应该把决定收基热(蹭热)费的人列入黑恶势力中去!” 你这建议太英明啦,等到民主选举市长时,我将动员我们全家和我所有认识的人坚决投你一票!  详情 回复 发表于 2019-9-22 15:33
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-28 20:36 来自手机 | 显示全部楼层
    多少年的热门话题啦,

    公司给某主管部门上贺,正福当然要保护他的利益啦。撤不撤费,是要正福听着公司的意见行事的,公司不让撤,当然不能撤!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-10 14:19
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-9-22 11:11 | 显示全部楼层
    霸王条款也没办法,四平该特色,好像去年辽宁什么地方不记得了,专门开会取消这项费用了,四平不是照样收吗
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-22 11:21 | 显示全部楼层


                   蹭热费该不该收?朝阳市明确说“不”!
        http://liaoning.news.163.com/18/1109/10/E05OBOLI04228EFB.html

        (原标题:蹭热费到底该不该收?我市明确说“不”!)

        日前,市人大常委会执法检查组在检查《朝阳市城市供热条例》(以下简称《条例》)贯彻执行情况时,再次对一些社会热点问题进行了关注。目前,针对市民关注的收取蹭热费话题,《朝阳市城市供热条例》中没有保留省条例授权政府决定收取用户供热设施运行基础费的条款,也就说目前我市从法律层面还不允许收取蹭热费。

        蹭热费是否该收市民观点不一

        多年来,供暖企业一直希望开收蹭热费。蹭热一族的出现,在客观上为供暖企业带来负担。只要发生停供,热量总会自动传递导致损耗。供暖企业为保证交费用户室温达标,就得加大暖气供应,无形之中加大成本。在现实中,蹭热或者是停热,不仅会导致热网上的热量流失,给供暖企业造成损失,也影响了周围邻居的供热温度,尤其是实行供热计量收费后,给周围邻居带来的损失会更大。

        民间反对的理由是,供热是商品,停供与否完全都是个人自由,居民有权对供暖企业不信任而拒绝供暖,居民也有权自行采用燃油等其他取暖方式,测温退费迟迟不能兑现,如果开收蹭热费,实在无法让社会心态达到平衡。有的市民认为,这种做法“不太合理”,“我人不在那住,没有享受到供暖服务,为啥要收我费呢?”

        支持收蹭热费的市民认为,向申请停热的用户收费的做法有一定合理性,但是这笔钱不应交给供暖公司,“停暖气了对周围邻居影响最大,这钱应该作为对邻居的补偿,顶这些用户的部分采暖费。”

        我市还未把收取蹭热费纳入条例

        取暖期是否应该收取“蹭热费”?对此,各方分歧很大,但蹭热费变为现实也完全不奇怪,因为已经有了外地经验和法理基础。目前,天津市、北京市和黑龙江省等部分省市都明确规定,向申请暂停供热的用热户收取热能损耗补偿费,也就是市民关注的蹭热费。哈尔滨执行的《城市供热热能损耗补偿费标准》中规定,如果住户申请停热,要交纳20%的补偿费。

        对于我市未把收取蹭热费纳入《朝阳市城市供热条例》,条例(草案)进行了如下说明:关于不收取供热设施运行基础费的相关规定,《辽宁省城市供热条例》规定了授权市政府收取供热设施运行基础费的相关内容,提案人也在草案中对此做出规定,但是在市人大常委会审议中对此条款存在争议,由于其涉及新增收费项目规定,直接关系用户利益,事关重大,法制委对此项收费的合法性、合理性及可操作性组织了专家论证。经论证对未用热的用户收费是否合理、与倡导推行的按热量收费办法是否相矛盾、所收费用全部归供热单位所有是否体现公平原则等问题难以达成共识。
        在征求意见中,常委会组成人员、人大代表、政协委员和社区群众代表对此始终争议很大。因此,我市在已经实行的《朝阳市城市供热条例》中没有保留省条例授权政府决定收取用户供热设施运行基础费的条款。

    微信图片_20190922111252.jpg

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-14 06:18
  • 签到天数: 424 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-9-22 12:18 | 显示全部楼层
    供热就不能个人经营。
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-2 09:31
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-9-22 13:43 | 显示全部楼层
    个人经营就出事
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-22 15:33 | 显示全部楼层
    6897358 发表于 2019-9-22 11:43
    什么狗屁基热(蹭热)费?正宗的霸王条款!      
           煤价大幅下降时,取暖费为啥一分不 ...

          “ 应该把决定收基热(蹭热)费的人列入黑恶势力中去!”  
           你这建议太英明啦,等到民主选举市长时,我将动员我们全家和我所有认识的人坚决投你一票!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-22 20:04 | 显示全部楼层
    拒绝拒绝 发表于 2019-9-22 11:11
    霸王条款也没办法,四平该特色,好像去年辽宁什么地方不记得了,专门开会取消这项费用了,四平不是照样收吗 ...

    辽宁省内还不收过路费呢,这四平去铁东区石岭镇还得交过路费呢,没处说理,老百姓只能挺着。

    点评

    辽宁省不收过路费啊,你看辽宁省好啊,那你咋不搬辽宁省去住呢?在四平住就得按四平的规定办,不服气就爱哪告哪告去!  详情 回复 发表于 2019-9-22 20:37
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-9-22 20:37 | 显示全部楼层
    美女美熙 发表于 2019-9-22 20:04
    辽宁省内还不收过路费呢,这四平去铁东区石岭镇还得交过路费呢,没处说理,老百姓只能挺着。

    辽宁省不收过路费啊,你看辽宁省好啊,那你咋不搬辽宁省去住呢?在四平住就得按四平的规定办,不服气就爱哪告哪告去!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-16 23:11
  • 签到天数: 360 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2019-9-22 22:48 | 显示全部楼层
    天津那边取消了,基本热费,东北可能短时间还不能取消吧
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机浏览|删除帖子|四平新风采论坛

    Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.All Rights Reserved.   

    吉公网安备 22030302000001号

    Powered by Discuz!X3.2( 吉ICP备07500132号 吉B2-20160031 )

    快速回复 返回顶部 返回列表